ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Башкирский государственный университет

Башкирский государственный университетБашкирский государственный университет образован в 1957 году на базе Башкирского государственного педагогического института им. К.А. Тимирязева. Предыстория создания вуза связана с существованием в Уфе в первые годы после Октябрьской революции Института народного образования (ИНО), впоследствии преобразованного в Башкирский государственный педагогический институт (БГПИ).

Вопрос об открытии в Уфе педагогического вуза впервые был поставлен в 1905 г., когда центр Оренбургского учебного округа, обслуживающего Оренбургскую, Уфимскую, Пермскую губернии, а также Тургайскую и Уральскую области, был переведен из Оренбурга в Уфу. Уже в 1906 г. этот проект был одобрен тогдашним министерством просвещения и 4 октября 1909 г. в Уфе открывается Учительский институт, для которого было отведено здание по Телеграфной улице, 9 (в настоящее время - один из корпусов Уфимского института искусств по ул.Цюрупа, 9).

Уфимский учительский институт в 1920 г. был преобразован в Институт народного образования, а затем - в педагогический институт. В 1930 г. в БГПИ снова произошла внутренняя реорганизация, отделения были переименованы в факультеты (физико-математический, естествознания, географический, историко-филологический), при которых функционировали уже 15 кафедр. В том же году были открыты заочное, а в следующем - вечернее отделения.

Новый этап в становлении образования в республике начался после того, как Постановлением Совета Министров СССР от 20 июля 1957 г. на базе БГПИ был организован Башкирский государственный университет. Сегодня этот крупный научный, образовательный и культурный центр республики входит в первую десятку классических университетов Российской Федерации.

В разные годы в университете работали выдающиеся ученые России и Башкортостана: академик АН СССР Н.Н. Боголюбов, математики, член-корреспонденты АН СССР А.Ф. Леонтьев и А.М. Ильин, Напалков В.В. профессора Л.И. Рубинштейн, А.Б. Шабат, К.П. Краузе, Е.Н. Грибанов, В.И. Романов; языковеды и литературоведы, профессора Д.Г. Киекбаев, Л.Г. Бараг, В.И. Баранов, А.Н. Киреев, И.П. Распопов, Н.Ф. Черемисина, доцент 3.Ш. Шакиров; историки, член-корреспондент РАН Р.Г. Кузеев, профессора Ш.Х. Чанбарисов и И.С. Киссельгоф; биохимик, академик ВАСХНИЛ В.Г. Конарев, ботаники, профессора Ю.3. Кулагин и Г.В. Заблуда; физиолог, профессор А.С. Дмитриев, физик, профессор М.М. Фарзтдинов, химики, профессора Е.Ф. Журавлев и Ю.В. Светкин; геолог, профессор Д.Г. Ожиганов и другие.

В настоящее время в университете работают около 1580 преподавателей, в их числе 226 докторов и 726 кандидата наук. 42 докторов наук избраны действительными членами и член-корреспондентами различных академий . На дневном отделении обучаются по 74 специальностям более 24755 студентов. В состав университета входят 15 факультетов, 3 филиала в городах Сибае, Стерлитамаке и Нефтекамске. Учебный процесс осуществляют 73 кафедры.

Башкирский университет - это динамично развивающийся вуз. Сегодня здесь осуществляют переход на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Сегодня осуществляется подготовка бакалавров, магистров, специалистов, кандидатов наук и докторов наук.

Университет гордится своими выпускниками. С 1957 г. здесь подготовлено более 60 тысяч специалистов, которые составляют значительную долю интеллектуального потенциала Башкортостана. Широко известны имена Героев Социалистического Труда: народного поэта Республики Башкортостан, лауреата Ленинской премии Мустая Карима, народного учителя СССР Х.Х. Искандаровой, заслуженного учителя Республики Башкортостан Л.Ш. Камаловой, Героя Советского Союза Зубая Утягулова. Более тысячи выпускников носят почетные звания Российской Федерации и Республики Башкортостан, 67 - члены Союза писателей России. Сегодня в университете работают 5 профессоров Сороса, 3 доцента Сороса, в разное время учились 32 студента Сороса и 12 аспирантов Сороса, в 1992 г. Грант Сороса получили 52 сотрудника университета. Фондом Сороса с 1992 по 1997 гг. выделено 6 индивидуальных грантов для проведения научно-исследовательской работы.


Креативная группа PR&PКреативная группа PR&P

XXI век - это век информационных технологий

Мы все понимаем, что это означает не только развитие коммуникационных технологий и прочей мобилизирующей периферии, которая всё интенсивнее ВНЕДРЯЕТСЯ В ЖИЗНЬ и используется ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ. Для нас «информационные технологии» - это, прежде всего, все методы создания, перерабатывания и «отправления» информации в общество, где главную функциональную работу выполняет человеческое сознание и его креативное воображение.

С момента возникновения и детерминации понятия «ИНФОРМАЦИЯ», в социальном мире появились такие понятия как «информационная сфера» и «информационное ВЛИЯНИЕ» синтез первого и второго привёл к определению «сферы информационного влияния». Информация как манипулятивное ОРУЖИЕ, всегда предназначается для определённой сферы человеческого социума и ИМЕЕТ КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ...

Область информационной деятельности нашей креативной группы определена в названии: Public Relations & Politics – Общественные отношения и ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. Главная цель креативной группы PR&P – участие и креативная работа в области социально-политических отношений.

«человек делает информацию полезной…»


Уфимские студенты-политологи «дали жару» на конференции

20 мая в Башкирском государственном университете прошла I политологическая научная конференция Уфы. В ходе дискуссий принимали участие представители двух политических партий: КПРФ и «Родина». На конференцию также были приглашены президент Башкирии Муртаза Губайдуллович Рахимов и политические партии: «Единая Россия», «Народно-патриотическая партия», ЛДПР и «Яблоко». Но ни одна из этих партий не почтила своим присутствием учащихся политологов и собравшихся студентов. Видимо, студенты и молодежь в целом не очень важная прослойка для представителей «живой» политики. Уроки, преподнесённые Украиной и Грузией политикам ещё не ясны.

Тем не мене, организаторы конференции (общественная группа PR& P) не ожидали столь горячей дискуссии. Конференция началась с обвинений КПРФ в адрес «Родины». Всё сводилось к PR-акциям политической партии «Родина», которые, со слов г-на Скакалина, саботируют работу КПРФ в Уфе.

Выступления ораторов были посвящены политической апатии молодежи, актуальности политологии в современной России, а также существующему политическому строю и его недостаткам. Доклад студента-политолога Айдара Ахметова вместе со строками: «Мы родились здесь, и значит, мы сыновья России, и лишь подлые и бесчестные сыновья бросают свою мать, когда она нуждается в них и просит о помощи», задели до глубины души представителей коммунистической партии, что те даже стоя высказали ему благодарность.

Вопрос о проблеме политологии поднял студент политолог Динар Акбашев, указывая на то, что современная Россия, а точнее её политическая ситуация, особо нуждается в квалифицированных политологах, которые, с его слов, являются хирургами в сфере политики и, поэтому в современных странах эта профессия очень востребована.

Доклады студенток Башгоспедуниверситета Фариды Максютовой и Александры Круль, погрузили аудиторию в состояние шока. К всеобщему удивлению, они сумели доказать бессмысленность демократии, и неизбежность, необходимость авторитаризма. Вновь была поднята тема Сталина, как великого вождя. Журналист агентства Башинформ так и не смог понять, откуда у столь молодых студентов, которые не застали «эпохи социализма», такие симпатии к авторитарному строю. Представители же КПРФ чувствовали себя комфортно, благодаря аргументациям учащегося политолога Евгения Беляева, который особо активно защищал идеологию СССР в ходе дискуссий.

В общем, конференция прошла удачно. Дискуссии не заходили дальше интеллигентного спора, а доклады оказались по настоящему научными, и, к тому же, интересными. Всё закончилось добрыми пожеланиями участникам и организаторам конференции. Представители КПРФ предложили собраться вместе совместно с координационным советом объединённой оппозиции РБ, но конферансье Айдар Ахметов дипломатично отказался, сказав что: «…если мы соберёмся в таком составе, то это будет последняя конференция, а мы заинтересованы продолжать работу в области социально- политических взаимоотношений».


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов