ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Николай Бухарин

И пропорциональные, и мажоритарные

могут быть выборы в крупнейшей из недавно вступивших в ЕС стран

Высшие органы законодательной власти Республики Польша - Сейм и Сенат, которые образуют национальное собрание (парламент). Сейм состоит из 460 депутатов. Сенат - из 100 сенаторов. Депутаты и сенаторы избираются на 4 года. Основой законодательства о выборах в парламент является закон о выборах в Сейм Республики Польша и Сенат Республики Польша от 12 апреля 2001 года.

Выборы в Сейм - всеобщие, равные, прямые и пропорциональные и проводятся тайным голосованием. Выборы в Сенат - всеобщие, прямые и опять-таки тайные. Одновременно избираться в Сейм и Сенат нельзя. Кандидатов в депутаты и сенаторы могут выдвигать политические партии, а также избиратели.

При выборах в нижнюю палату используется вариант пропорциональной избирательной системы, когда депутаты избираются в многомандатных избирательных округах, а не в рамках единого общенационального избирательного округа. Тем самым избиратель голосует и за партию, и за своего кандидата от этой партии, не просто известного, узнаваемого политика, но и человека, представляющего интересы конкретной территории. Следовательно, депутаты - представители избирательных округов, в которых они получили депутатские мандаты. В рамках многомандатного избирательного округа выбираются не менее 7 депутатов сейма. Если во время парламентских выборов 1993 и 1997 годов было 52 избирательных округа, то в 2001 году - 41, то есть размер округа был увеличен.

А ведь чем больше округ, тем больше депутатских мандатов для распределения и тем ниже цена мандата. Это означает, что крупные избирательные округа выгодны прежде всего для малых и средних партий. Выдвигать кандидатов в депутаты имеют право политические партии и группы избирателей. Функцию избирательного объединения политической партии выполняет орган партии, уполномоченный представлять ее вовне. Избирательное объединение блока партий образуют органы политических партий, входящих в его состав. Граждане, имеющие право выбирать, числом не менее 15 человек, могут создать избирательное объединение. После того, как они соберут, по крайней мере, 1 тысячу подписей избирателей, которые поддерживают учреждение этого объединения, его уполномоченный просто информирует государственную избирательную комиссию.

Избирательное объединение, которое образуют партия, блок партий или группа избирателей, может выдвинуть один окружной список кандидатов в депутаты. Их число в списке не может быть меньше, чем число депутатов, избираемых в данном избирательном округе, но не должно превышать число избираемых в нем депутатов в два раза. Окружной список, выдвинутый избирательным объединением, обязан собрать для своей регистрации подписи 5 тысяч избирателей, постоянно проживающих в этом избирательном округе. В избирательном бюллетене кроме номера списка и названия избирательного объединения или блока даются фамилии и имена всех кандидатов, зарегистрированных в данном списке. Избиратель голосует только за один окружной список, выбирая фамилию одного из кандидатов в этом списке, указывая тем самым его первенство в получении депутатского мандата.

Как и в других странах с пропорциональной избирательной системой, в Польше введен определенный процентный барьер, обуславливающий их прохождение в сейм. Поэтому при распределении мандатов в избирательных округах учитываются только окружные списки кандидатов в депутаты сейма, получившие по меньшей мере 5 процентов в масштабах страны, и тех блоков, которые получили 8 процентов - также в масштабах всей Польши.

Что касается системы подсчета голосов, то закон от 12 апреля 2001 года в связи с изменившейся политической ситуацией и учитывая интересы многочисленных правых партий, отказался от применения метода д'Ондта, выгодного большим и сильным партиям, в пользу метода Санляга, при использовании которого в более выгодном положении оказываются средние и мелкие партии.

Пропорциональная избирательная система имеет как свои преимущества, так и недостатки. Прежде всего она способствует более полному представительству в сейме разных взглядов и интересов, существующих в обществе. Она позволяет зарезервировать два места в нижней палате для немецкого национального меньшинства, сформировать более оптимальный состав сейма - больше женщин, юристов и так далее.

К числу недостатков можно отнести зависимость депутатов от руководства партии, механическое воспроизводство политической элиты и прочее. Поэтому в последнее время в Польше ведется дискуссия о переходе при выборах в сейм с пропорциональной на мажоритарную избирательную систему в рамках одномандатных округов.

Ее преимуществами считают ускорение процесса формирования двухпартийной системы в стране и обновление политического класса, большую зависимость депутатов от избирателей, формирование более стабильных правительств, не зависящих от внутрикоалиционного торга. Мажоритарная избирательная система может также способствовать радикальному повышению ответственности политической элиты. Противники введения этой системы считают, что она приведет к зависимости кандидатов в депутаты от денежных мешков. К тому же, когда в Польше среди избирателей падает доверие к политическим партиям, мажоритарная избирательная система может привести к еще большей фрагментации парламента и параличу его деятельности. В итоге это могло бы дестабилизировать политическую обстановку в стране. Социологический опрос, проведенный в начале августа 2004 года правительственным Центром исследования общественного мнения, свидетельствует, что 43 процента поляков высказываются за мажоритарную избирательную систему.

Выборы в верхнюю палату польского парламента - Сенат - проводятся на основе мажоритарной избирательной системы в рамках многомандатных округов. В таком округе, который образует воеводство или его часть, избираются 2-4 сенатора. Больше всего сенаторов - по 8 - избираются в Мазовецком и Cилезском воеводствах.

Если депутатом Сейма может быть избран гражданин Польши, которому в день выборов исполнилось 18 лет, то сенатором - человек, не моложе 30 лет. Для выдвижения кандидата в сенаторы необходимы подписи 3 тысяч избирателей. Названия и буквенные сокращения избирательных объединений избирателей должны отличаться от названий и буквенных сокращений избирательных объединений, созданных для выдвижения кандидатов в депутаты сейма и кандидатов в сенаторы или кандидатов в депутаты. В последнее время поднимается вопрос о переходе на выборах в Cенат в 2005 году от многомандатных к одномандатным избирательным округам. Что касается финансирования избирательных кампаний, то начиная с парламентских выборов 2001 года запрещены пожертвования юридических лиц в фонды избирательных объединений и публичный сбор денег на эти цели. Условия сбора средств установлены законом о политических партиях от 27 июня 1997 года. Источником денег могут быть собственные взносы политической партии, а также дарственные и наследство. Вносить пожертвования в избирательный фонд избирательного объединения блока политических партий и избирательного объединения избирателей могут только физические лица.

Средства избирательного объединения должны собираться исключительно на банковском счете и вноситься только чеком, переводом или платежной картой. Общая сумма пожертвований физического лица в пользу избирательных объединений блоков партий и избирателей не может превышать суммы, равной 15-кратной ежемесячной минимальной заработной плате на момент объявления выборов.

Президент Республики Польша избирается народом во всеобщих, равных, прямых выборах, которые проводятся тайным голосованием. Он избирается на пятилетний срок и может быть избран только еще один раз. Президентом может быть польский гражданин, который достиг возраста 35 лет и обладает всей полнотой избирательных прав при выборах в Сейм. Выборы президента регулируются законом о выборе президента Республики Польша от 27 сентября 1990 года. В этот закон в 1990, 1995, 1999 и 2000 годах вносились изменения и дополнения. В отличие от ряда других стран не имеют права избирать президента лица, лишенные избирательных прав за нарушение Конституции или закона правомочным приговором Государственного суда.

Кандидата на пост президента выдвигают, по крайней мере, 100 тысяч граждан, имеющих право участвовать в выборах в Сейм. Граждане в количестве 15 человек образуют избирательное объединение с целью выдвижения кандидата на пост президента и проведения избирательной кампании. Создание такого объединения должны письменно поддержать 1 тысяча избирателей. Расходы избирательного объединения на избирательную кампанию не должны превышать 12 миллионов злотых (более 3 миллионов долларов).

В отличие от избирательной кампании в Сейм и Сенат на президентскую избирательную кампанию могут вносить средства и юридические лица. Источником должна быть исключительно прибыль предприятия. Пожертвования физических лиц не должны превышать 15-кратную месячную минимальную заработную плату.

Источник: Европа - журнал Европейского Союза, № 44, ноябрь, 2004

Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов