ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Дегтярёв А.А.

Основы политической теории

Дегтярев А.А. Основы политической теории: Учеб. пособие / Ин-т "Открытое о-во". - М.: Высш. шк., 1998. - 239 с.: табл. - (Прогр. "Высш. образование")

Скачать в формате zip

Профессор факультета политологии МГИМО(у) определяет цель и предмет настоящего пособия как теоретическое введение в политическую науку и описывает лишь исходные проблемы и базовые понятия, которые содействуют пониманию и анализу политических явлений и процессов.

Книга состоит из введения и 10 глав: политика как объект и предмет научного исследования; методы изучения политики; политическая власть как регулятивный механизм социального общения; политическая сфера социальной жизнедеятельности (концептуальные подходы); политическая жизнь в объективированном измерении; субъективированное измерение политической жизни; агенты политических отношений; макрополитика, политическая структура и институциональная организация общества; политический процесс: концептуальные подходы и механизмы функционирования, политические изменения и социальное развитие. В Заключении рассматривается политика в социокультурном измерении: социальный опыт и политические традиции.

Логика познания предметного поля политики идет от категорий власти и влияния к раздвоению политики на "субъект-объектные взаимодействия" и переносу центра тяжести на субъективацию политической жизни. "Соединение" идеальных моделей политических структур с устойчивыми системами практики приводит к формированию политических институтов, оформляющих властные отношения. Однако опыт функционирования политических институтов аккумулируется в политических традициях и стереотипах, которые, в свою очередь, составляют основу политической культуры. Познавательный цикл в описании политики выглядит следующим образом: исходная абстракция "власть" смыкается с завершающей и наиболее конкретной категорией "культура", и политическая культура подытоживает опыт книги в политическом измерении.


Оглавление

Введение

Глава I. Политика как объект и предмет научного исследования

Глава II. Методы изучения политики

Глава III. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения

Глава IV. Политическая сфера социальной жизнедеятельности (концептуальные подходы)

Глава V. Политическая жизнь в объективированном измерении

Глава VI. Субъективированное измерение политической жизни

Глава VII. Агенты политических отношений

Глава VIII. Макрополитика. Политическая структура и институциональная организация общества

Глава IX. Политический процесс: концептуальные подходы и механизмы функционирования

Глава X. Политические изменения и социальное развитие

Заключение. ПОЛИТИКА В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ИЗМЕРЕНИИ: СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов