ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Роберт Оуэн Кеохейн

Robert Owen Keohane, род. 1941

Книги и статьи Кеохейна на ПолитНауке:

Роберт Кеохейн – американский политолог, специалист по проблемам международного мира, представитель школы неолиберализма и транснационализма. Закончил Гарвардский университет (Harvard University). В настоящее время – профессор международных отношений в школе общественных и международных отношений им. Вудро Вильсона (Woodrow Wilson School of Public and International Affairs) при Принстонском университете (Princeton University), до этого преподавал в Гарвардском, Стэнфордском и других университетах. Неоднократно удостаивался авторитетных научных премий; в 1988–1989 гг. – глава Ассоциации международных исследований; в 1999–2000 гг. – президент Американской ассоциации политической науки (APSA); член Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences).

В области исследований международных отношений Кеохейн оппонировал теории реализма по вопросу о том, что анархическая среда международных отношений и интересы, связанные с обеспечением безопасности, неизбежно ведут государства к конфликтам. Он предложил: 1) концепцию транснациональных отношений, которая не признает государство единственным актором на мировой сцене; 2) концепцию неолиберального институционализма, предполагающую, что институты, в том числе внутриполитические – партии, группы интересов и др., способны значительно воздействовать на поведение государств и преодолевать препятствия к сотрудничеству, возникающие в анархической среде международной системы.

Модель транснациональных отношений (сформулирована вместе с Дж. Наем) акцентирует роль негосударственных акторов. Концептуальный отказ от абсолютной монополии государства как единственного актора и тем самым объекта научного анализа, признание многообразия акторов, видов и каналов взаимодействия между ними внесли принципиально значимое терминологическое новшество в исследование мировой политики – вместо международные, т.е. по сути межгосударственные, межправительственные, сейчас часто используется понятие транснациональных отношений. Логическое продолжение транснационализма – это разработанная Кеохейном и Наем концепция комплексной взаимозависимости, подчеркивающая существование в мире плюрализма множества каналов связи.

Книги

Сайт: http://www.wws.princeton.edu/rkeohane


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов