ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Сеймур Мартин Липсет

Seymour Martin Lipset, род. 1922

Книги и статьи Сеймура Липсета на ПолитНауке:

Сеймур Липсет С.М. Липсет – американский социолог и политолог. Главные его работы посвящены политической социологии, организации профсоюзов, социальной стратификации, общественному мнению и социологии интеллектуальной жизни. Профессор Колумбийского (Columbia University) (1951-56) и Калифорнийского (University of California) (1956-66) университетов. Директор Института международных исследований (Institute of International Studies) в Беркли (1963-66), читал лекции в Гарвардском университете (Harvard University ) (1965-66). В 1975-90 годах профессор политологии и социологии в Стэнфордском университете (Stanford University). В настоящее время является старшим научным сотрудником Гуверовского института (Hoover Institution) и профессором Университета Джорджа Мэйсона (George Mason University).

Кроме этого Липсет – единственный ученый в США, который был как президентом Американской ассоциации политической науки (1979-80), так и президентом Американской социологической ассоциации (1992-93). Занимал пост президента Международного общества политической психологии, Ассоциации социологических исследований, Всемирной ассоциации исследований общественного мнения и Общества сравнительных исследований. В данное время – президент Общества имени Пола Лазарсфельда в Вене, член Американской академии искусств и наук, член Национальной академии наук, член Американского философского общества и Национальной академии образования США, директор Института мира. Лауреат множества премий, в том числе премии Макайвера за свою книгу "Political Man" и премии Гюннара Мюрдаля за книгу "The Politics of Unreason".

На формирование взглядов Липсета существенное влияние оказали идеи Макса Вебера (особенно о формах власти и легитимности), а также взгляды Роберт а Мёртона и Пола Лазарсфельда. Основная проблема исследований Липсета – демократия в современном мире. На основе анализа результатов выборов и опросов общественного мнения Липсет попытался выявить условия, причины и силы, поддерживающие как про-, так и антидемократические движения. Исследовав демократию США, историю политической системы страны, он пришел к выводу, что здесь, как и во многих других странах, в период своего формирования власть была узаконена посредством харизмы.

Липсет уделял большое внимание проблеме легитимности в современных обществах, утверждая, что стабильность любого государственного строя полностью зависит от его законности и эффективности. Законность, с точки зрения Липсета, носит оценочный характер, что связано со способностью системы формировать и поддерживать у масс убеждение в том, что функционирование существующих политических инструментовтов является наилучшим. Эффективность, по его мнению, преимущественно "инструментальная и означает удовлетворенность процессом управления социальной системой". Значит, часть научной деятельности Липсета посвящена исследованию интеллектуальных элит, их роли в функционировании власти, соотношению властвующей и интеллектуальной элит. Вместе с Шилзом и Беллом разрабатывал концепцию деидеологизации, провозгласившей крах идеологии из-за полной утраты ею идейной состоятельности и значимости к середине 20 столетия. Впоследствии Липсет признал ошибочность этой концепции.

Книги


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов