ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Латвийский университет

Латвийский университетПервое публичное заявление о необходимости создания Латвийской высшей школы было оглашено на Тартуском конгрессе латышских учителей 13 июня 1917 года в резолюции "О латышской высшей школе". Учрежденный на этом же конгрессе Комитет высшей школы стал идейной основой будущего Universitas Litterarum Latviensis.

18 ноября 1918 года была провозглашена независимость Латвии, а 28 сентября 1919 года, когда еще продолжались освободительные бои, в здании бывшего Рижского политехнического института торжественно была открыта Латвийская высшая школа. Со следующего дня начался первый академический год: свои двери для 940 студентов открыли 9 факультетов высшей школы. В ноябре 1919 года была избрана Учредительная комиссия высшей школы, которая в течение года разработала проект Конституции (Сатверсме), а он, в свою очередь, был предоставлен на рассмотрение правительству. Утвержденная законом Сатверсме высшей школы закрепила за Латвийской высшей школой название "Латвийский университет" (Universitas Latviensis, the University of Latvia, Latvijas Universitate).

В годы независимости (1918–1940 гг.) Латвийский университет был признан автономным центром высшего образования и науки. Его задачей было способствовать развитию образования в обществе и готовить работников с высшим образованием для нужд Латвийского государства. ЛУ состоял из 12 факультетов: теологии, юриспруденции, медицины, архитектуры, филологии и философии, инженерных наук, гуманитарных наук, химии, сельского хозяйства, математики и естественных наук, народного хозяйства и ветеринарной медицины.

Для ведения учебного процесса и научного труда на многих факультетах и кафедрах были основаны исследовательские институты, лаборатории, музеи, коллекции, фотолаборатории и архивы. В 1939 году в Латвии было 13 900 жителей с законченным высшим образованием, 59% из них были выпускниками ЛУ. Количество студентов на 10 000 жителей было 30,1 (в Швеции – 14,2). С течением времени из ЛУ выделились и стали крупными учебными и научными центрами такие ВУЗы, как Латвийская сельскохозяйственная академия (1939), Латвийский медицинский институт (1950) и Рижский технический университет (1958).

В июне 1940 года коммунистическое правительство ликвидировало автономию Латвийского университета, отменило ее Сатверсме и в соответствии с приказом нового ректора согласовало порядок работы университета с работой ВУЗов СССР. Был ликвидирован факультет теологии, многие кафедры, с работы были уволены деканы, преподаватели, от "нежелательной" литературы были очищены библиотеки, начато преподавание русского языка. Было изменено название университета – теперь он назывался Латвийский государственный университет; 18 января 1958 года ему было присвоено имя Петра Яновича Стучки. 19 марта 1990 года ЛУ восстановил свое исконное название.

18 сентября 1991 года решением Верховного Совета ЛР была восстановлена автономия ЛУ и Сатверсме ЛУ. Этим же актом была восстановлена вся бывшая атрибутика университета: флаг, эмблема, гимн, ректорская цепь, облачение ректора, проректоров и деканов.

16 декабря 1996 года Учредительное собрание ЛУ приняло на заседании Третью Сатверсме ЛУ, в который главный акцент сделан на том, что университет, как академический институт, в своей деятельности объединяет как научно-исследовательскую, так и образовательную работу.

На сегодняшний день ЛУ состоит из 13 факультетов: биологии, экономики и управления, филологии, физики и математики, географии и наук о Земле, юриспруденции, химии, медицины, современных языков, педагогики и психологии, социальных наук, теологии, истории и философии. В университете обучается более 25 000 студентов (на дневном отделении – 15 940, на вечернем – 5954, на заочном – 3736 {данные на 01.04.2005}). Более чем 1000 преподавателей и 130 профессоров обеспечивают качественное освоение 57 программ основного обучения, 69 программ высшего уровня и 22 докторских программ.

У Латвийского университета огромный опыт в области международного сотрудничества. Договора о таком сотрудничестве заключены с 52 университетами в 23 странах. Особенно плодотворно ЛУ сотрудничает со следующими университетами: в Австрии – с Клагенфуртским университетом; в Германии – с Ростокским, Бременским, Мюнстерским, Грейфсвальдским, Майнцским университетами; в Чехии – с Карловым университетом; в Дании – с Орхусским университетом; в Швеции – со Стокгольмским университетом; в Финляндии – с университетами Турку и Хельсинки; во Франции – с университетом Эври; в США – с Висконсинским университетом, а также с университетами в Тарту, Вильнюсе и Каунасе.

Латвийский университет с 1992 года участвовал в 25 проектах программы TEMPUS и преподаватели ЛУ в общей сложности использовали 125 индивидуальных грантов. ЛУ также участвует также в пилотных проектах Европейской Комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО. Начиная с 1998 года ЛУ активно участвует в программе SOCRATES , которая предполагает широкий обмен студентами и преподавателями, разработку новых учебных программ. В ее рамках заключено 75 договоров с 13 странами-членами ЕС: Данией, Швецией, Финляндией, Германией, Великобританией, Австрией, Нидерландами, Бельгией, Португалией, Испанией, Италией, Францией, Грецией. В 2002/2003 учебном году 73 студентам и докторантам была предоставлена возможность обучаться в 41 университете стран ЕС, начиная с трех до десяти месяцев.

Факультет социальных наук

Факультет социальных наук (Faculty of Social Sciences) – 13-ый, самый молодой факультет Латвийского университета, который был создан решением Сената ЛУ 31 января 2000 года. Под крышей нового факультета разместились отделения коммуникаций, политической науки, социологии, библиотекарской и информационной наук, выделенные из состава факультетов филологии, истории и философии. В вышеназванных науках на факультете реализуются академические программы бакалавров и магистров, а также профессиональная программа обучения социальной работе. На отделениях политической науки и социологии действует программа докторантуры. На дневном и заочном отделениях сейчас обучается около 2500 студентов и докторантов.

При факультете в 2004 году был создан Институт социальных и политических исследований (Advanced Social and Political Research Institute, ASPRI), который объединяет около 20 преподавателей всех четырех отделений факультета. Цель института – содействовать квалифицированному исследованию междисциплинарных вопросов по развитию общества; способствовать сотрудничеству латвийских ученых на местном и международном уровне. Для этого ежегодно институтом проводятся международные конференции под эгидой президента Латвии.

Отделение политической науки

Отделение политической науки (Department of Political Science) было основано в 1989 году на базе кафедры научного коммунизма ЛУ. В становление отделения большой вклад внесли университет Осло (Норвегия), Орхусский университет (Дания), университет Умео (Швеция), предоставившие возможность будущим преподавателям отделения постигать основы политической науки. В результате осенью 1992 года была открыта академическая программа по специализации "политическая наука", а летом 1996 года состоялся первый выпуск бакалавров и магистров нового отделения. В 1998 году открылась и докторантура, присваивающая ученую степень доктора политических наук (Ph.D. in Political Science).

У отделения политической науки сложились постоянные и долговременные отношения по программам TEMPUS и SOCRATES с Институтом политических наук Орхусского университета, Институтом политических наук университета Осло, университетом Умео, Гронингенским университетом (Нидерланды), Колледжем политических наук в Суонси (Уэльс, Великобритания), Институтом международных отношений и политологии Вильнюсского университета (Литва), Тартуским универститетом (Эстония), Брюссельским свободным университетом (Бельгия) и др.

На данный момент (01.09.2005) на отделении политической науки обучается 521 студент и 24 докторанта. Постоянный штат преподавателей отделения включает двух профессоров, четырех ассоциированных профессора, одного доцента и шестерых лекторов. Руководитель отделения – доктор педагогики, профессор Жанета Озолиня, президент Латвийской ассоциации политологов.



Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов